Главная ФГОС Постановление Правительства РФ от 05.08.2013 N 661 "Об утверждении Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений"

С 1 сентября 2013 года вступит в силу новый порядок разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов.

Предусмотрено, что Минобрнауки России будет обеспечивать разработку проектов стандартов и вносимых в стандарты изменений с привлечением учебно-методических объединений в системе образования, образовательных, научных и иных организаций, представителей работодателей, а также органов исполнительной власти и иных заинтересованных лиц, разработку по согласованию с Минкультуры России проектов стандартов ассистентуры-стажировки и по согласованию с Минздравом России проектов стандартов ординатуры.

С целью рассмотрения проектов создаются совет Минобрнауки России по федеральным государственным образовательным стандартам и рабочие группы по стандартам общего, среднего профессионального образования, высшего образования, а также рабочая группа по рассмотрению проектов, содержащих сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, в состав которых входят представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, образовательных и научных организаций, объединений работодателей и общественных организаций.

С указанной даты признано утратившим силу Постановление Правительства РФ 24.02.2009 N 142 "Об утверждении Правил разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов".