Региональный этап Всероссийского конкурса сочинений проходит на Вологодчине

Региональный этап Всероссийского конкурса сочинений проводится среди 4 возрастных групп: 4-6 классы; 7-9 классы; 10-11 классы; студенты колледжей и вузов.

О проведении социально-психологического тестирования

Вниманию руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования Вологодской области, руководителей образовательных организаций, педагогов-психологов, социальных педагогов, классных руководителей, обучающихся и их родителей!

Вологодскую молодёжь приглашают принять участие в мониторинге состояния сферы молодёжной политики

С 14 по 29 сентября в России проводится мониторинг состояния сферы молодёжной политики. Он был инициирован Комиссией по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию ОП РФ.

Принять участие в мониторинге может любой желающий в возрасте от 15 до 29 лет. Для этого нужно заполнить анкету, перейдя по ссылке.

21 сентября прошёл кросс «Золотая осень» для 5–9–11 классов

На старт вышли 123 спортсмена из 8 образовательных учреждений района. Борьба шла среди юношей и девушек 2002 г.р. и младше, и юношей и девушек 2001 г. р. и старше.

Педсовет в МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Гусельки»

В дошкольных образовательных организациях завершено проведение установочных педсоветов. Педсовет в ДОУ является как формой методической работы, так и формой управленческой деятельности, выступая в качестве коллегиального органа управления.

Администрация вновь созданного муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад «Гусельки», объединившего в единое целое пять бывших детских садов «Гусельки», «Тополек», «Аленушка», «Зоренька», «Василек», проводит тематические педсоветы с вопросами о работе организации в новом статусе, обсуждая задачи текущего учебного года.

Итоги игры «Зарница»

Снова участники областного финала детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница — 2017» имени А.А. Попова продемонстрировали свои знания, умения и навыки: ребята старшей возрастной группы приняли участие в традиционных соревнованиях по стрельбе, разборке–сборке АК-47, а также решили тест «И снова ратной славы даты».

Стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

Сегодня, 21 сентября, в Шекснинском районе начался школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Всего этапов четыре: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Всероссийская олимпиада — самая известная и одна из самых престижных олимпиад в России. Олимпиада пройдёт по 18 предметам. В Шекснинском районе в олимпиаде принимают участие учащиеся 4-11 классов всех школ. Первой в этом году стала олимпиада по физике для учащихся 7-11 классов и олимпиада по русскому языку для 5 классов.

Победители и призёры школьного этапа олимпиады примут участие в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников, который начнётся в ноябре.

В Устье-Угольской школе прошел час общения, посвященный 205-летию Бородинской битвы

В сентябре 2017 года отмечается 205-летие битвы при Бородино. В рамках работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в МОУ «Устье-Угольская школа» эта знаменательная дата отмечена мероприятием — часом общения, посвящённым тем давним событиям. Час общения «Аты-Баты», проведенный для учащихся 5-8 классов, нацелен не только на воспитание чувства патриотизма, но и на развитие интереса к истории страны.

О турслете

Как ни гадай и ни планируй, а погода нынче планам не соответствует! Вот и ежегодный районный турслет (так у нас называют соревнования школьников по спортивному туризму и ориентированию) пришлось проводить в экстремальных условиях.

Учащиеся Чёбсарской школы приобщились к творчеству А.К. Толстого

18-19 сентября учащиеся Чёбсарской школы знакомились с биографией и приобщались к творчеству А.К. Толстого. Был показан прекрасный документальный фильм о его жизни и творчестве. Ребята окунулись во времена, когда жил великий писатель и поэт. На фоне прекрасной музыки звучали стихи в исполнении известных артистов. Была проведена викторина по творчеству А.К. Толстого. На уроках музыки ребята прослушали романсы на стихи поэта, а 8 класс приготовил литературно-музыкальную композицию «Средь шумного бала». Учащиеся 6 класса работают над проектами по теме «История появления романсов на стихи А.К. Толстого и их исполнители».

МУ ДО "Детско-юношеская спортивная школа" приглашает на кросс "Золотая осень"

Кросс проводится для учащихся школ Шекснинского района:

1-4 классы — 19 сентября 2017 года, начало в 11 часов;

5-9-11 классы — 21 сентября 2017 года, начало в 10:30.

По всем вопросам обращаться в ДЮСШ по тел. 2-43-01.

Неделя памяти адмирала Алексея Михайловича Калинина

Первая учебная неделя в МОУ «Школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина» была посвящена известному человеку, имя которого она с гордостью носит. В классах прошли тематические уроки. Школьное радио вещало о профессиональном пути адмирала двух морей. Обучающиеся и их родители подготовили рисунки на тему «Флот», изготовили поделки. Многие из этих работ помогут создать новую экспозицию, посвящённую А.М. Калинину и нашему флоту. А пока все работы можно посмотреть в школьном музее, где ребята-музееведы оформили выставку.

Денис Хрулев из Чаромской школы занял I место на фестиваль народной культуры «Наследники традиций»

В сентябре 2017 года в Вытегре прошел Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций». В номинации «Изделия из дерева, кости, металла» учащийся 7 класса Чаромской школы,  воспитанник БУК ШМР "Районный центр традиционной народной культуры" села Сизьма Хрулев Денис (рук. Кутепов А.М.). занял I место!

Чуть ранее Денис занял первые места в трех областных конкурсах по декоративно-прикладному творчеству. Поздравляем!