О профильном обучении в школах района

На протяжении последних 5 лет в 10-11-х классах школ Шекснинского района ведется профильное обучение.

Профильное обучение позволяет учащимся выбрать конкретную приоритетную область, связанную с определенным видом деятельности человека, для более глубокого изучения. Поскольку выбор предполагает ряд вариантов, то переход к профильному обучению – это, прежде всего, расширение свободы, вариативности школьного образования. В отличие от углубленного изучения отдельных предметов, профильное обучение позволяет школьникам изучать не один, а группу предметов, взаимодополняющих друг друга.

Согласно ФГОС среднего общего образования общеобразовательная организация обеспечивает реализацию одного или нескольких профилей обучения: естественнонаучный, гуманитарный, социально-экономический, технологический, универсальный.

Поступление в профильные классы регулируется правилами индивидуального отбора, которые устанавливает школа на основе Постановления Правительства Вологодской области от 24.02.2014 № 122 «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения».

Для того чтобы поступить в профильный класс, учащемуся необходимо представить результаты государственной итоговой аттестации (ГИА-9) по обязательным предметам (русскому языку и математике), а также по одному из предметов, определенному школой в качестве необходимого для индивидуального отбора.

Какие же профильные классы планируется организовать в следующем 2018-2019 учебном году в школах Шекснинского района?

Естественнонаучный профиль формирует научное мировоззрение на основе знакомства с формами и методами научного познания, изучения основных биологических и химических теорий, формирования навыков самостоятельной исследовательской деятельности, раскрытия роли естественных наук как производительной силы. Он ориентирует на такие сферы деятельности как медицина, биотехнологии и др.

Для поступления на этот профиль выпускникам 9-х классов необходимо сдать, кроме экзаменов по обязательным предметам, экзамен в рамках ГИА-9 по одному из предметов: физика, химия, биология, география. Именно они являются предметами для индивидуального отбора на данный профиль.

Класс с таким профилем планируется открыть в МОУ «Школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина».

Гуманитарный профиль обращён к миру человека, целям и мотивам его деятельности, его духовным ценностям, субъективному, личностному восприятию мира, к изучению общества, культуры и истории. Он ориентирует на такие сферы деятельности как гуманитарные науки, педагогика, психология, общественные отношения и др.

Для поступления на этот профиль выпускникам 9-х классов необходимо сдать, кроме экзаменов по обязательным предметам, экзамен в рамках ГИА-9 по одному из предметов: литература, иностранный язык, история. Именно они являются предметами для индивидуального отбора на данный профиль.

Социально-экономический профиль ориентирует на профессии, связанные с социальной сферой, финансами и экономикой, с обработкой информации, в таких сферах деятельности как управление, предпринимательство, работа с финансами и др.

Для поступления на этот профиль выпускникам 9-х классов необходимо сдать, кроме экзаменов по обязательным предметам, экзамен в рамках ГИА-9 по одному из предметов: история, география, обществознание. Именно они являются предметами для индивидуального отбора на данный профиль.

Классы с таким профилем планируется открыть в МОУ «Школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина», МОУ «Устье-Угольская школа», МОУ «Центр образования им. Н.К. Розова».

Технологический профиль ориентирован на производственную, инженерную и информационную сферу деятельности.

Для поступления на этот профиль выпускникам 9-х классов необходимо сдать, кроме экзаменов по обязательным предметам, экзамен в рамках ГИА-9 по одному из этих предметов: физика, информатика, химия. Именно они являются предметами для индивидуального отбора на данный профиль.

Класс с таким профилем планируется открыть в МОУ «Устье-Угольская школа» (Газпром-класс).

Универсальный профиль ориентирован, в первую очередь, на обучающихся, чей выбор «не вписывается» в рамки заданных выше профилей. С одной стороны, он позволяет ограничиться базовым уровнем изучения по большинству предметов, с другой - ученик может изучать ряд учебных предметов и на углубленном уровне с точки зрения удовлетворения индивидуальных образовательных интересов или с целью подготовки к ЕГЭ для поступления в соответствующий профильный ВУЗ.

Предметами для индивидуального отбора на данный профиль являются любые предметы, которые можно сдать в рамках ГИА-9: литература, иностранный язык, история, география, обществознание, физика, информатика, биология, химия. Для поступления на этот профиль выпускникам 9-х классов необходимо сдать, кроме экзаменов по обязательным предметам, экзамен в рамках ГИА-9 по одному из этих предметов.

Класс с таким профилем планируется открыть в МОУ «Нифантовская школа».