Рекомендации для родителей по обеспечению безопасности детей в сети Интернет в домашних условиях

Родители несут ответственность за безопасность детей при использовании ресурсов сети Интернет в домашних условиях и с мобильных устройств.

Помимо разъяснения детям всех опасностей Интернета, можно технически ограничить доступ ребенка к нежелательному и порой опасному контенту. Для этого предлагаем родителям воспользоваться некоторыми советами.

Во-первых, можно использовать дополнительные опции, предлагаемые большинством Интернет-провайдеров. Для этого нужно обратиться в службу технической поддержки провайдера и подключить услугу.

Во-вторых, можно воспользоваться специализированным программным обеспечением и сервисами. Наиболее популярные некоммерческие версии:NetPoliceChild и SkyDNS.

SkyDNS может работать практически на любом устройстве, имеющем выход в Сеть. Безопасный Интернет доступен пользователям различных платформ Windows, Linux и MacOS, нетбуков и планшетов, мобильных телефонов и смартфонов. Кроме того, там можно задавать расписание работы, например, чтобы при отсутствии родителей всегда применялся детский профиль настроек, а вечером система переключалась на родительские настройки фильтра. В подробной статистике ведется учет, какие же сайты посещал ребенок, пока родителей не было дома.

Для подключения данного сервиса необходимо: выбрать раздел «Регистрация» на сайте; пройти процедуру регистрации, после которой на указанный адрес придет письмо с подтверждением регистрации в системе.

Начать работу с сервисом: войти в личный кабинет и выбрать «скачать SkyDNS Agent».

NetPolice Child

Для того чтобы воспользоваться данной системой, необходимо: зайти на сайт и выбрать раздел «Новичок»; пройти регистрацию; скачать и запустить инсталлятор, для этого открыть главное меню ОС (с помощью кнопки «Пуск» панели задач или клавиши «Win Key» клавиатуры - ) перейти к подменю «Все программы» и выбрать пункт «NetPolice Litе», в открывшемся подменю выбрать элемент «Администрирование NetPolice Litе»: ввести пароль в текстовое поле «Введите пароль» окна, нажать на кнопку «ОК»; на вкладке настроек включить функции блокировки сайтов с опасным содержанием и с категорией сайтов, несовместимых с задачами образования.

Обращаем внимание, что на домашних компьютерах также можно задействовать антивирусные программы с функцией «Родительский контроль», которые могут защитить ребенка от нежелательного контента. Использование этой функции подробно описано в инструкциях пользователя для антивируса.

Последнее обновление 18.07.17 00:48