Координаторам ШУС: в 2017-2018 учебном году программа «Ученическое самоуправление» пройдет в несколько этапов

Уважаемые заместители руководителей по воспитательной работе, педагоги-организаторы и учителя, курирующие деятельность ученического самоуправления! Информируем Вас о мероприятиях в 2017-2018 учебном году по программе «Ученическое самоуправление». Напоминаем, что эта программа пришла на замену Всероссийскому конкурсу общеобразовательных организаций России, развивающих ученическое самоуправление, реализует программу Российский Союз Молодежи.

В Вологодской области в 2017-2018 учебном году пройдут следующие мероприятия по ученическому самоуправлению:

• Единый день выборов руководителей органов школьного ученического самоуправления в общеобразовательных организациях (октябрь 2017 г.);
  • IV областной Съезд руководителей органов школьного ученического самоуправления (октябрь 2017 г.);
  • Сбор (выездной) руководителей органов школьного ученического самоуправления (октябрь 2017 г.);
  • региональные этапы Программы «Ученическое самоуправление» (с октября 2017 г. по март 2018 г.).

Основными организаторами Единого дня выборов являются Областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество» и Избирательная комиссия Вологодской области. По итогам выборов, президенты УС могут быть приглашены не только на областной съезд в Правительство области и сбор руководителей, но и на I-й Всероссийский президентский форум, которой пройдет в Анапе с 6 по 19 ноября 2017 г.

Региональные этапы программы «Ученическое самоуправление» проходят в виде онлайн-конкурсов (организация работы по развитию ученического самоуправления и подготовке актива, подготовка педагогов , сопровождающих деятельность органов ученического самоуправления, создание площадок для обмена передовым опытом по развитию ШУС и выявление лучшего ученического совета региона для участия в федеральном заочном этапе). Участниками финального (очного) мероприятия в марте 2017 г. стала команда Сямженской средней общеобразовательной школы.

Ну, и конечно, в областном конкурсе «Лидер XXI века» есть номинация для лидеров органа школьного ученического самоуправления. Этот конкурс традиционно проходит в апреле.

Среди российских мероприятий также запланированы:

• окружные форумы ученического самоуправления (команды ученического самоуправления школ Вологодской области могут побывать на форуме, который пройдет в Ленинградской области);
  • всероссийский конкурс для специалистов, занимающихся развитием ученического самоуправления (ноябрь – март 2018 года);
  • всероссийский конкурс лидеров ученических советов (ноябрь – апрель 2017 года).

Новости мероприятий по ученическому самоуправлению Вологодской области размещены в группе «ВКонтакте»: vk.com/shus_vo.

Новости российской программы «Ученическое самоуправление» размещены на сайте РСМ и в официальной группе в «ВКонтакте» – Ученическое самоуправление РСМ.

Последнее обновление 13.09.17 18:23