Районный конкурс «Лучший снеговик»

История создания первого снеговика уходит в давнюю историю начала 18 века, зимние красавцы становятся добрыми героями русских сказок, неотъемлемыми атрибутами новогодних открыток. Сколько же радости приносит это снежное чудо не только детворе, но и их родителям, которые заприметив его издалека, искренне улыбаются, эмоционально умиляются и стремятся сделать снимок на память, потому что с их слов «не каждый день и не везде такое увидишь».

31 января 2018 года детский сад «Жар-птица» открыл районный конкурс «Лучший снеговик» презентацией зимнего парка с большой снежной горкой и лабиринтами. Центральное место парка занял самый главный герой-Снеговик. В процессе игр со снежным героем педагоги поясняют детворе, что ледяная фигура выросла из снежного сугроба. Всем детским садом собирали снег, чтобы получился «очень умный, креативный, игровой, интерактивный с каруселью Снеговик». В этот же день состоялся волшебный зимний праздник для детворы детского сада, он получился благодаря идее музыкального руководителя Пушкиной Марины Вячеславовны и инструктора по физической культуре Куниной Марины Геннадьевны. Эта идея сплотила весь коллектив «Жар-птицы» (заведующий Омельченко В.Ю., старший воспитатель Чистякова О.Н.) от мала до велика: детей, педагогов, младших воспитателей, обслуживающий персонал.

В детских садах образовательного центра «Гусельки» (заведующий Калабина О.А., старший воспитатель Орлова Г.И.) фигурки поразили своим творческим подходом: и фантазией педагогов-скульпторов. Композиция «Семья на лыжне»: папа, мама, сын и дочка, а также их собачка Жучка дружно вышли в выходной на лыжную прогулку. Все стараются не отстать от строгого главы семьи и слушают все его команды! После лыжного марафона папа непременно сводит семейство в зимнее кафе «Улыбка» отведать чудесных снежных коктейлей. Побольше бы таких пап! Идея постройки — пропаганда активного и здорового образа жизни семьи. Авторы идеи: воспитатели Гладина Ирина Евгеньевна и Маралева Наталья Сергеевна, исполнители — родители.

А композиция «По дорогам Шексны с улыбкой» не оставила без улыбки никого, но более всех понравилась бы сотрудникам ГИБДД. На машине воспитатель-Снеговик везет детей (маленьких смешных снеговичков) по дорогам Шексны, все пристегнуты ремнями безопасности. В кабине веселый шофер (снеговик), он не боится ГИБДД, т.к. все правила перевозки детей выполнены. Транспортное средство останавливает инспектор ОГИБДД (и тоже снеговик!) и тоже улыбается, завидя таких веселых пассажиров, он хвалит водителя за соблюдение правил движения. Автор идеи — Соловьева Ирина Алексеевна.

В номинации «Самый креативный снеговик» победила композиция «Столовая «Птичка-невеличка», авторы Олешова Светлана Николаевна и Белякова Инна Владимировна.

Педагоги детского сада на улице Садовой соорудили снежный шедевр под девизом «Здравствуй, друг наш Снеговик». В центре площадки — фигура огромного Снеговика. Необычность ее в том, что постройка имеет не только масштабный размер, но и многофункциональна в использовании. С какой бы стороны ни подошли дети, она смотрит яркими глазками, т.к. у Снеговика 4 носа- морковки, 4 рта, 8 глаз).

Улыбаясь, Снеговик со всех сторон предлагает с ним поиграть в боулинг, попасть в кегли, стоящие на разных уровнях, бросить снежок прямо в ромашку-мишень, прокатиться на разноцветной карусели и найти его друга, красногрудого Снегиря, который каждый раз пытается перелететь с одного места на другое.

Рядом со Снеговиком педагоги смастерили лабиринт, по которому можно пробежаться просто так, а можно выполнить задание от самого Снеговика, например, «Кто найдет самое большое или маленькое колёсико в снежном валу», «Сосчитай круги синего или красного цвета» и т.д.

Дети вместе с героем сказок упражняются в ловкости, сноровке, умению играть по правилам, а самое главное, с активной пользой для здоровья проводят время зимней прогулки в детском саду. Идея самой постройки принадлежит старшему воспитателю Ю.С. Омельченко, заместителю Смирновой В.А., а воплощение идеи — всем воспитателям и специалистам детсада.

В детском саду «Светлячок» (заведующий Соколова С.Н., заместитель Писулина О.В.) представлена снежная сказка «По щучьему веленью», вместо Емели на печке расположился разодетый в красивые одежды Снеговик. Он приготовил детям двигательные веселые задания.

В детском саду «Сказка» (заведующий Чикмасова И.В., заместитель Сокур О.А.) рассмешила всех воспитательница-Снеговик, которая разудало расположилась на участке группы в ожидании долгожданного лета. На площадке детвору приветствуют спортсмен-любитель и крутой рокер, а также стилизованные снеговички.

Гигантскую снежную фигуру снеговика-Гулливера слепили в детском саду «Кораблик» (заведующий Аверина Е.Р., заместитель Гумарова Е.В.), дети по сравнению с ним выглядят крошечными человечками. Комиссия конкурса терялась в догадках: «Как ее могли соорудить, такую высокую?»

Как и в прошлые годы, зимний участок Чаромской дошкольной группы МОУ «Чаромская школа» (директор Тиханова Т.В., заместитель Белова Н.Н.) удивляет фантазией и умением сделать зимнее сказочное царство. Композиции «Приходите в гости чаще», «Завалило снегом нас, выбираемся сейчас», «Дружба крепкая очень нам нужна» вызывают чувство уважения у взрослых к педагогам-умельцам и творцам детского сада, а детворе предоставляют возможность наиграться вдоволь.

В «Антошке» (заведующая Жиделева В.В., заместители Шитькова Л.В., Веселова О.Н.), в дошкольной группе д. Прогресс (заместитель Гриб В.Н.) снежные постройки способствуют развитию творческой, познавательной и двигательной активности воспитанников. Особый восторг вызвал шалун-снеговик, который встречает гостей на участке «стоя на голове».

Зима для детей — самое волшебное время года. И малыши, и взрослые, веря в сказку, ждут чего-то необычного и веселого. В этом году чудесные снеговики поселились в наших детсадах. Победитель еще не определен, жюри решают трудную задачу, 6 февраля 2018 будут подведены итоги конкурса.