«Наука – дорога в будущее». Интеллектуальная игра в Шекснинском доме творчества.

8 февраля в честь Дня российской науки, который был учрежден указом Президента Российской Федерации в 1999 году, Шекснинский дом творчества провел для учащихся старших классов очередную игру интеллектуального Клуба «Сова». В игре приняли участие команды шести школ.

В начале игры ребята представили домашнее задание – выступили с интересными сообщениями о научных открытиях или важнейших достижениях российских ученых.

Ребята из Центра образования имени Н.К. Розова познакомили с некоторыми известнейшими деятелями российской медицинской науки, назвали имена Н. Пирогова, И. Павлова, Н. Склифосовского, С. Боткина и других. Нифантовская школа представила графен – материал будущего. Учащиеся Устье-Угольской школы рассказали о Евгении Касперском и его уникальной антивирусной программе. Учащиеся Школы №1 имени адмирала А.М. Калинина представили обзор достижений российских ученых-химиков во время Великой Отечественной войны. Девятиклассники из Чаромской школы рассказали об открытии витаминов, а школа № 154 познакомила с исследованиями Антарктиды.

Вторая часть игры состояла из вопросов и заданий по истории российской науки, о её выдающихся деятелях и достижениях. С ними ребята справились неплохо. И хотя много вопросов было о фактах, которые, как говорится, у старшего поколения «на слуху», не все юные знают, кого называют «отцом» русской авиации, что такое «болезнь Боткина», фамилией какого русского изобретателя иногда в шутку называют человека за то, что голова работает и руки на месте, а диплома нет. Ребята решали кроссворд, узнавали по портретам выдающихся деятелей российской науки, соотнося их с достижениями и эпохой. В результате выполнения всех заданий лучший результат показала команда Чаромской школы, за ней – Школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина, Центр образования имени Н.К. Розова и Устье-Угольская школа.