Праздник-фестиваль «Многоголосье детства» в детском саду «Сказка»

Районный фестиваль детского музыкального творчества «Многоголосье детства» был направлен на выявление ярких, творческих юных исполнителей и коллективов среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. поддержку детских дарований, стимулирование педагогов, работающих на развитие музыкального уровня своих воспитанников. Мероприятие проходило 3 апреля текущего года одновременно и параллельно в детском саду «Сказка» (заведующий И.В. Чикмасова) и «Центре развития ребенка-детский сад «Гусельки» (заведующий О.А. Калабина), в нем приняли участие воспитанники из шести образовательных организаций района, всего 60 детей. Многие ребята впервые выступали в качестве артистов в незнакомом детском саду и вполне уверенно представляли свой номер.

В детском саду «Сказка» собралась детвора из детсадов п. Чебсара, «Светлячка» и «Жар-птицы». Ведущими мероприятия были знакомые герои детского мультфильма Маша (Е.Б. Белякова) и Медведь (Т.В. Маркелова), которые представили членов жюри, в состав которого вошли директор Шекснинской школы искусств Жанна Витальевна Смирнова и педагог этой школы Елена Петровна Соколова, начальник отдела методической работы Управления образования Людмила Александровна Чащина и специалист Евгения Петровна Маркелова. Все было, как во взрослом конкурсе. Дети готовились к участию в трех номинациях: ансамбль (вокальный, инструментальный), вокал (соло, ансамбль), хореография (народный танец, эстрадный танец, патриотический танец).

У талантливого педагога всегда есть талантливые ученики, воспитанница Ирины Алексеевны Родниной (музыкальный руководитель д/с «Сказка») Рози Торосян поразила жюри чистотой интонирования и исполнением «Оранжевой песенки». Рози лауреат многих областных конкурсов, Рози уже является двухкратной обладательницей гран-при. Без сомнения, педагоги школы искусств заметили юное очаровательное дарование. Когда-то 50 лет назад первая исполнительница этой песни «оранжевая девочка» из Грузии Ирма Сохадзе прославилась на весь Советский союз исполнением именно этого произведения.. А вот ансамбль, в который входили Вика Романова, Арега Саакян, Алена Королькова, Рози Торосян напевностью, созвучием и слаженностью песни «Родина у каждого своя» вызвали эмоции восхищения у членов жюри.

Воспитанники замечательного профессионала-музыканта Марины Вячеславовны Пушкиной (музыкальный руководитель д/с «Жар-птица») Варвара Ураскова, Ксения Демурчева, Богдан Арсентьев, Сергей Ласточкин легко, артистично исполнили танец «Топни, ножка моя», а вокальный номер «Дождик»» (солист Варвара Пантелеева) не оставил зрителей равнодушными. Эмоционально и выразительно исполнили спортивный тренаж «Десантнки» Борисов Влад, Смирнов Данил, Толмачёв Руслан, Тормозов Семён (руководитель, инструктор по физической культуре Кунина Марина Геннадьевна).

Чебсарские ребята всегда славились своей музыкальностью, воспитанник Смирновой Татьяны Анатольевны (музыкальный руководитель д/с «Антошка») Кокорин Никита своим исполнением песни «Бабушка и 21 век» заставил улыбнуться всех зрителей в зале, а танец «Сережка», выполненный игриво и весло Седовой Кариной и Королевым Димой, тоже был встречен на Ура.

Музыкальный руководитель с многолетним стажем работы из детского сада «Светлячок» Острякова Марина Васильевна из представила на суд жюри Мирославу Рогулину с песней «Егоза», девочка легко и по-детски непосредственно проиграла свой номер. Танец с платочками (Веселова Вика,Веселова Марина, Маркова Настя, Михеева Настя,Черняк Анна, Крылова Светлана, Измайлова Елена, Романова Диана, Каранаткина Милена, Хачатрян Марианна) был ярким и выразительным, а красивые сценические костюмы явились дополнением таланта девчат-дошколят.

Праздник не обошел стороной патриотическую тематику и завершился танцем «Ура, ВДВ», который по-военному серьезно исполнили мальчики подготовительной группы д/с «Сказка».

Члены жюри огласили свои результаты.

В номинации «Вокал (соло)» первое место поделили МДОУ «Детский сад «Сказка» и МДОУ «Детский сад «Жар-птица», второе место - МДОУ «Детский сад «Светлячок» и МДОУ «Центр развития ребенка-детский сад «Антошка».

в номинации «Хореография» первое место занял МДОУ «Детский сад «Светлячок», второе место поделили МДОУ «Центр развития ребенка-детский сад «Антошка» с «Жар-птицей», третье место МДОУ Детский сад «Сказка».

В номинации «Ансамбль» лидировал МДОУ «Детский сад «Сказка».

Мы от всей души вручили Дипломы Управления образования и подарки детворе, создав для них настоящую ситуацию УСПЕХА!

Е.П. Маркелова

Последнее обновление 10.04.19 15:10