О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА-11 и о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций при проведении ГИА-11 в основной период (май-июль) в 2019 году

Уважаемые участники ГИА-11 в основной период (май-июль) в 2019 году!

Выпускники текущего года могут ознакомиться с результатами ГИА в своей образовательной организации, выпускники прошлых лет и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования – в местах регистрации на участие в ЕГЭ.

Также ознакомиться с результатами экзаменов можно на специальном сервисе http://check.ege.edu.ru.

В целях защиты прав участников экзаменов при проведении ГИА создается конфликтная комиссия.

Участникам экзамена предоставляется право подать в письменной форме апелляцию:

• о нарушении Порядка проведения ГИА;
  • о несогласии с выставленными баллами.

Не рассматриваются апелляции:

• по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам;
  • по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения экзаменационной работы с кратким ответом;
  • в случае нарушения участником экзамена требований Порядка проведения ГИА;
  • в случае неправильного заполнения бланков ЕГЭ и ГВЭ.

Участники экзаменов и (или) их родители (законные представители) при желании могут присутствовать при рассмотрении апелляции.

В случае нарушения Порядка проведения ГИА участники ГИА-11 имеют право подать апелляцию о нарушении Порядка проведения ГИА в день проведения экзамена члену ГЭК до выхода из пункта проведения экзаменов.

При рассмотрении апелляции о нарушении Порядка проведения ГИА конфликтная комиссия выносит одно из решений: об отклонении апелляции либо об удовлетворении апелляции.

В случае удовлетворения апелляции о нарушении Порядка проведения ГИА результат экзамена, по процедуре которого участником экзамена была подана данная апелляция, аннулируется и участнику экзамена предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему предмету в резервный день.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету.

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами выпускники текущего года или их родители (законные представители) подают в свои образовательные организации, выпускники прошлых лет и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования – в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов. В случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

Примерный график получения результатов и рассмотрения апелляций при проведении ГИА-11 в основной период (май-июль) в 2019 году прилагается.

Последнее обновление 26.04.19 11:29