Главная Мероприятия III Образовательный Форум «Мастерство педагога – детям Шексны» состоялся!

III Образовательный Форум «Мастерство педагога – детям Шексны» состоялся!

Об этом говорят отзывы гостей и участников Форума. Более 500 человек, в том числе педагоги из 10 районов области, приняли участие в мероприятиях III Образовательного Форума.

Гостей и участников Форума приветствовал Глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов. Евгений Артёмович познакомил присутствующих с основными направлениями развития Шекснинского района.

И.А. Петранцова, заместитель начальника Департамента образования Вологодской области, выступая на пленарном заседании, назвала принципиальные ориентиры введения и реализации Федеральных государственных образовательных стандартов, начиная от дошкольного образования и заканчивая стандартами для старшей школы.

Л.С. Изюмова, начальник Управления образования, открывая Форум, определила цели и задачи предстоящего мероприятия и пожелала всем участникам плодотворной работы.

В течение двух дней состоялся целый спектр различных мероприятий.

В выставке «Федеральные государственные образовательные стандарты. Новые возможности в образовании» участвовали практически все образовательные организации района, поэтому выставка получилась яркой, творческой и по количеству представленных материалов, и разнообразной по способу оформления. Впервые на ней были представлены демонстрационные площадки, отражающие наиболее важные проблемы введения и реализации ФГОС. Ведущими площадок были руководители, заместители руководителей образовательных организаций. Слушатели имели возможность задать любые вопросы и получить самые исчерпывающие ответы.

Во второй половине дня работали круглые столы. На базе детского сада «Алёнушка» проходил круглый стол «Каким быть дошкольному детству? Готовность дошкольных образовательных организаций Шекснинского муниципального района к введению Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования». Модератором этого круглого стола была Касаткина Елена Ивановна, заведующий лабораторией введения и реализации Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования». Участники круглого стола, а ими были заведующие дошкольных образовательных организаций и воспитатели, обсудили самые важные направления, проблемы и задачи введения Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования в 2015 году.

Педагоги общеобразовательных организаций на круглом столе «ФГОС ОО – шаг вперед» под руководством Н.А. Левиной, заместителя начальника Управления образования, обсуждали вопросы реализации стандартов нового поколения.

Если учителя начальных классов, уже могут подводить определенные итоги работы по новым стандартам, то педагоги пилотных школ еще только второй год работают по стандартам для основного образования. Итоги подводить, безусловно, рано, но успехи уже есть. И все мероприятия, прошедшие во второй день работы III Образовательного Форума «Мастерство педагога – детям Шексны», были этому ярким подтверждением.

17 открытых уроков, 19 мастер-классов и занятий кружков по внеурочной деятельности – в школах; 2 открытых занятия, 2 мастер-класса, 3 демонстрационные площадки – в детском саду. Участников Форума принимали: МОУ «Школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина», МОУ «Устье-Угольская школа», МОУ «Нифантовская школа», БДОУ ШМР «Детский сад комбинированного вида «Жар-птица». Все присутствующие были объединены единой целью – погрузиться в особенности реализации стандартов нового поколения. Проведенные уроки и занятия, разные по содержанию, но похожие по технологическим подходам: системно-деятельностному и личностно-ориентированному. Благодаря этому, дети чувствовали себя комфортно, четко представляли цель и задачи предстоящей работы. Каждый этап урока становился для учащихся открытием, что придавало им уверенности и желания идти вперед за новыми знаниями вместе со своим учителем, талантливым, творческим, увлеченным, по-настоящему влюбленным в свое дело.

Педагоги нашего района и гости продемонстрировали действительно высокий педагогический потенциал по достижению нового качества образования. Именно об этом говорили коллеги из школ других районов на подведении итогов работы Форума.

Все участники III Образовательного Форума «Мастерство педагога – детям Шексны» награждены дипломами Управления образования и сертификатами за активное участие в его подготовке и проведении.

Последнее обновление 10.09.15 12:33