Главная Мероприятия Парад 9 мая в Шексне – наша память будет жить в веках!

Парад 9 мая в Шексне – наша память будет жить в веках!

9 мая на центральной площади собралась, кажется, вся Шексна. Удивительная атмосфера торжественности и доброжелательности. А иначе быть не может! Этот праздник касается каждой семьи, он объединяет поколения. Шексна готова к параду!

Самое почётное место на площади заняли ветераны. Это самые дорогие, уважаемые люди, они являются живой историей той нелёгкой поры. Юноши и девушки с низким поклоном вручают им алые гвоздики, в знак признательности и уважения от всех жителей района.

Все присутствующие ждут итогов легкоатлетического пробега в честь Дня Победы, который стал неотъемлемой частью праздника уже 9 лет. Традиционно в пробеге принимают участие около 100 спортсменов, среди которых большинство учащихся школ района: Нифантовской, Чуровской, Устье-Угольской, Школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина.

Торжественную часть праздника открыли школьники акцией «Бессмертный полк». Ребята, одетые в ярко-бирюзовые накидки и пилотки, несли фотографии своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Подростки в форменках с импровизированными факелами в руках открывали и замыкали этот торжественный строй. В этом году к школьникам присоединились жители посёлка, которые пронесли портреты своих родных, не вернувшихся с полей сражений. Со слезами на глазах люди смотрели на это шествие, и, наверное, каждый стоящий думал о победе, о том, какой ценой она нам досталась.

Далее учащиеся Устье-Угольской школы продемонстрировали праздничный смотр строевой песни, а ребята Школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина под музыку «День победы» прошли парадным маршем.

Эстафету продолжения парада приняла детско-юношеская спортивная школа. Более 50 спортсменов исполнили спортивно-хореографическую композицию «О, спорт – ты мир!». На площади они появились в костюмах, с флагами цветов олимпийских колец. Особенно понравились зрителям символы Олимпиады–2014 медведь, барс и заяц, которые на роллерах показали фигурное катание. Выступили ярко, слаженно, красиво.

Юных спортсменов на площади сменили участники хореографического коллектива «Ритм» с танцевальной композицией.

В заключение композиции на площадь выбежали 150 детей с белыми, синими, красными шарами. Зазвучал «Майский вальс», детский хор слаженно и дружно запел. Потом зазвенели колокола, и в небо взмыли шары выпущенные школьниками. Зрители ликовали, громко аплодировали. Дети под собственные крики «ура», приветствуя присутствующих взмахами рук, убегали с площади. В параде приняли участие более 500 учащихся школ.

Далее, построившись в праздничные колонны, школьники со всеми прошествовали в Парк Победы на торжественный митинг, где выступали представители власти, ветераны. Как обычно, трогательные стихи подготовили дети Шекснинского дома детского творчества.

Последнее обновление 01.09.14 09:25
Главная Мероприятия Парад 9 мая в Шексне – наша память будет жить в веках!